22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3725; сегодня: 2.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочее совещание на ВАСО

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочее совещание на ВАСО

18 ноября в Воронежском самолетостроительном обществе побывал с визитом губернатор Воронежской области, член Совета директоров предприятия Алексей Гордеев. Алексей Васильевич посетил основные подразделения завода – цех окончательной сборки, летно-испытательную станцию (цех ЛИС), где производятся и испытываются самолеты Ил-96 и Ан-148, а также цех № 119 производственно-технического корпуса (ПТК), специализирующийся на производстве композиционных материалов и изделий из них.

- Не стоит забывать о том, что ВАСО – это крупнейшее предприятие области, в том числе по налоговым отчислениям, численности трудового коллектива, имеющее огромную историю и играющее значимую роль в системе российского самолетостроения – сказал Алексей Гордеев, комментируя цель своего визита на авиационный завод. Также он напомнил о том, что в следующем году ВАСО отмечает 80-летний юбилей – важную веху не только для предприятия, но и для региона.

На предприятии губернатора сопровождал генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев, а также другие представители дирекции и профсоюзного комитета. В цехе окончательной сборки Зубарев проинформировал Алексея Гордеева о ходе выполнения производственной программы предприятия на 2011-й год, а также о первоочередных задачах на год 2012-й. Представители правительства области во главе с губернатором в сопровождении руководства ВАСО поднялись на борт Ил-96, осмотрели самолеты Ан-148, находящиеся в разной стадии готовности. В цехе ЛИС Гордеев познакомился с информацией о самолетах, проходящих испытания и ожидающих скорой передачи заказчику.

Особое внимание руководителя области привлекло высокотехнологичное оборудование, установленное в цехе композитного производства и предназначенное для выпуска полимерно-композиционных материалов и изделий из них. Речь, в частности, шла об уникальной линии пропитки препрегов итальянской фирмы COSTA. Данное оборудование является часть современного сертифицированного лабораторного комплекса входного контроля материалов и выходного контроля детали и сборочной единицы. Приобретение данного комплекса стало возможно благодаря комплексному проекту ВАСО, совместному с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ) «Создание высокотехнологичных производств и развитие кооперации предприятия и вуза» и реализуемому на предприятии по линии Министерства образования и науки РФ.

- В рамках данного проекта с этого учебного года впервые в Черноземье по нашей инициативе в ВГТУ была введена новая специальность «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», - рассказал Виталий Зубарев. – Это отражает наше стремление не только решать производственные задачи, но и готовить современных квалифицированных специалистов.

По словам Виталия Зубарева, на сегодняшний день завод обеспечен работой и заказами по целому ряду проектов, в том числе по дальнемагистральному широкофюзеляжному самолету Ил-96, ближнемагистральному гражданскому самолету Ан-148, агрегатов для среднемагистрального пассажирского самолета «Сухой Суперджет 100»,а также в части изготовления компонентов для концерна Airbus в рамках программы международной промышленной кооперации. На уровне ОАК обсуждается также возможность и перспективы участия ВАСО в совместном российско-украинском проекте Ан-70.

После посещения производственных цехов Алексей Гордеев провел на заводе производственное совещание, в котором приняли участие представители администрации предприятия, профсоюзного комитета, СП «ОАК-Антонов».

В ходе совещания были затронуты вопросы взаимодействия руководства завода с профсоюзных комитетом, проблемы, связанные с объектами социальной сферы, находящимися на балансе предприятия. По словам Алексея Гордеева, для решения данных вопросов необходимо объединить усилия предприятия, областной власти и муниципалитета. Также на совещании говорилось о необходимости построения на предприятии современной системы социального обеспечения трудящихся. Участники встречи сошлись во мнении о том, что данная система, с одной стороны, должна создавать привлекательные условия работы на заводе, с другой – не отражаться на реализации производственной программы предприятия, выполнение которой было и остается главной задачей ВАСО.

Пресс-служба ОАО «ВАСО»

wings@air.vrn.ru


Ньюсмейкер: Воронежское акционерное самолетостроительное общество — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...