17.03.2012 13:35
Новости.
Просмотров всего: 4931; сегодня: 2.

Знаменитый итальянский архитектор Лука Скакетти провел мастер-класс в Киеве

Знаменитый итальянский архитектор Лука Скакетти провел мастер-класс в Киеве

Впервые в Украине на Киевском международном мебельном форуме (KIFF) в рамках проекта Ukrainian Design Days состоялся мастер-класс Луки Скакетти - итальянского архитектора, проектировщика, профессора Миланского политехнического университета.

В своем выступлении мастер акцентировал внимание на вопросах взаимодействия дизайна и архитектуры, представив украинским дизайнерам итальянский опыт.

Лука Скакетти поведал о ментальных особенностях итальянского дизайна, которые основываются на умении с одинаковым вдохновением приниматься за разные проекты, порой совершенно далекие друг от друга: «Настоящий мастер запросто вложит свой богатый архитектурный опыт в создание стула или стола и это будет шедевром». Студия Луки Скакетти в Милане работает над проектами разных масштабов – городскими кварталами, виллами, отелями, предметами декора и мебели.

По словам Скакетти, итальянское искусство успешно совмещает традиции и современность, итальянцы считают современные технологии и достижения – продолжением традиций. А гармоничное сочетание в работе архитектора разных традиций и направлений – признак высокого качества.

«В основе моей элегантности стоит поиск – новых идей, решений, мыслей», - так Лука Скакетти объясняет свой принцип работы. Немаловажным фактором при создании проекта Скакетти считает привнесение национальных традиций: «Прежде чем начать работу над проектом в другой стране, я тщательно изучаю культуру этого народа – гуляю по улицам, наблюдаю за людьми, посещаю галереи, музеи, любуюсь местной архитектурой. Мне нужно понять ментальность этих людей, этой страны, чтобы сделать то, что им будет максимально близким и родным. Труднее всего было в Китае и Японии, так как эта азиатская культура слишком далека от меня, европейца».

Лука Скакетти посоветовал дизайнерам и архитекторам уделять внимание мелочам. Как специалист по мозаичным панно, он сравнил любой дизайн-проект с его созданием: «Здесь важно все – совокупность элементов, детали, аксессуары. Дизайнер – этого своего рода режиссер, который по деталям собирает единое».

Напоследок Лука Скакетти пожелал украинским специалистам быть прогрессивными, ведь прогресс, по его мнению, развивает творчество, привносит новые тенденции, которые нужно грамотно использовать, пожелал вдохновения, которое можно черпать не только из архитектуры и дизайна, а даже из прогулок, театра, кино.

«Идеи могут приходить неожиданно, поэтому нужно быть увлекающимися личностями, много путешествовать и общаться с людьми», - пожелал он.


Знаменитый итальянский архитектор Лука Скакетти провел мастер-класс в Киеве

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн
Сайты субъектов РФ: Псковская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Италия, Украина, Япония
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Италия - Милан
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Киевский международный контрактовый ярмарок — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...