26.04.2012 12:05
Аналитика.
Просмотров всего: 7262; сегодня: 3.

Самые частые страховые случаи во время летних отпусков

Самые частые страховые случаи во время летних отпусков

Исследование Аналитического центра «АльфаСтрахование» выявило самые распространенные риски для жизни и здоровья туристов в летний сезон.

Самыми частыми поводами для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках оказываются острые воспалительные заболевания, травмы и отравления.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» исследовал данные о страховых случаях, произошедших с российскими туристами за последние три года, и выявил основные риски, сопровождающие летний отдых россиян на зарубежных курортах.

Почти половина страховых случаев в летний период – 48,6% – приходится на острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом (ларинготрахеиты, отиты, бронхиты, риниты). Частой причиной возникновения проблем этой категории является беспечность самих отдыхающих: например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха.

На втором месте по частоте обращений находятся травмы – их доля 22,2%. В группе риска оказываются любители активного отдыха – посещений аквапарков, занятий дайвингом, серфингом и т.д. Также риски травматизма могут быть связаны с автотранспортными экскурсионными поездками, особенно в тех странах массового туризма, где существуют проблемы с организацией дорожного движения, а в туристический сезон возрастает нагрузка на водителей автобусов.

В жаркий сезон увеличивается количество пищевых отравлений, с которыми связано 19,6% от числа обращений за медицинской помощью. Минимизировать этот риск можно внимательным отношением к потребляемым еде и напиткам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках и отказаться от услуг уличных торговцев.

В период летних отпусков по сравнению с зимним периодом до 2,93% увеличивается число проявлений кожных аллергических реакций, а также повышается количество обращений, связанных с укусами насекомых, животных, змей – 2,39%. На долю сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов) приходится 1,54% страховых случаев, острой зубной боли – 1,76%, прочих страховых случаев, в том числе смерти - 0,93%.

По данным исследования, наиболее популярной страной среди путешествующих россиян остается Турция. Египет по-прежнему пользуется спросом, хотя и опустился в рейтинге в связи

с напряженной внутренней обстановкой. Среди остальных направлений, не менее популярных у россиян, идут страны Европы – Греция, Испания, Италия, Болгария, Кипр, и Азии – Китай, Таиланд. Также растет поток туристов в страны, ранее считавшиеся экзотическими местами отдыха: ОАЭ, Доминикана, Куба, Вьетнам, Израиль, Индия, Мальдивы. При этом на самых массовых для российского туризма направлениях отмечается наибольшее количество инцидентов с участием россиян. Согласно информационным данным за 8 месяцев 2011 года, опубликованным Российским союзом туриндустрии, по числу происшествий лидируют Турция, где зафиксировано восемь несчастных случаев, в которых 6 человек погибли, а также Египет и Таиланд.

«В связи с целым рядом происшествий с российскими туристами и туркомпаниями ситуация в этой сфере находится сегодня в центре всеобщего внимания, – комментирует Ольга Таборева, Начальник отдела страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование». – При подборе тура следует обязательно проверить информацию о туроператоре, который его формирует. Обязательно уточните, внесены ли сведения о нем в Федеральный реестр туроператоров и с какой страховой компанией, желательно из списка крупнейших страховщиков, туроператор заключил договор страхования ответственности туроператорской деятельности. Почитайте последние новости и отзывы о работе туроператора на независимых источниках информации. Чем внимательнее подойти к решению этой непростой задачи, тем меньше вероятность ошибиться. Другой аспект отдыха без происшествий – культура личной безопасности туриста. Выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата, статистикой заболеваемости, традициями; особенно тщательно следует подготовиться к отдыху в экзотических странах. Общие рекомендации для любого путешествия – иметь при себе аптечку первой медицинской помощи, предписанные медикаменты при хронических заболеваниях, быть осмотрительными в выборе еды и напитков, уделить особое внимание безопасности автотранспортных поездок, запастись контактными данными туроператора, экстренных служб, дипломатического представительства России в стране пребывания, заблаговременно оформить на период поездки страховой полис. Приобретая страховой полис, необходимо изучить условия договора страхования и обязательно ознакомиться с порядком действий в случае наступления страхового случая. Если вы планируете активный отдых, к примеру, занятия дайвингом, необходим полис с покрытием спортивных рисков. Проверьте до начала поездки, чтобы условие покрытия спортивных рисков было отражено в страховом полисе. Если ответственно подойти к организации своего отдыха, риски окажутся минимальными, а безопасность и комфорт – надежно защищенными».


Ньюсмейкер: Альфастрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...