05.07.2012 19:26
Новости.
Просмотров всего: 6583; сегодня: 4.

6 июля грандиозная арт-инсталляция «Алтарь наций» открывается на плато Ай-Петри

6 июля грандиозная арт-инсталляция «Алтарь наций» открывается на плато Ай-Петри

В пятницу, 6 июля, в 11:00 на плато Ай-Петри в Крыму состоится открытие уникальной мозаики из яиц, сенсационной экспозиции «Алтарь наций» Оксаны Мась. Посетители выставочного павильона в Крыму смогут увидеть 5 фрагментов инсталляции, высотой 12 и шириной 18 метров. Это те самые фрагменты, которые представляли украинский проект на престижной Венецианской биеннале в 2011 году.

Открытие грандиозной по масштабу и замыслу экспозиции в Крыму состоится после открытия международного выставочного тура в Киеве и Одессе, родном городе Оксаны Мась. Посетители «Алтаря наций» оставили огромное количество благодарных отзывов о проекте художника.

В Крыму будут представлены 5 фрагментов инсталляции: лик и рука Девы Марии, Святой Дух, Певчие ангелы, лицо Адама, — фрагменты, которые выставлялись перед церковью San Stae в Венеции.

„Важный аспект «Алтаря наций» — специальное освещение, а также звук, который представляет собой еще одну инсталляцию — звуковую. Поначалу даже трудно определить, что ты слышишь, — поделилась своими впечатлениями журналист газеты «ЮГ» Наталья Бржестовская. — Оказалось, для этой цели в Венеции, туристической столице мира, были записаны голоса множества людей из шестнадцати стран. Люди рассказывали о себе на разных языках. Потом их речь обработали, добавили шум дождя, моря, ветра, падающих капель… И получился некий микс, шепот на грани причастия, слушая который представляешь: некто нашептывает тебе то, что знаешь только ты сам.“

«Алтарь наций» на Ай-Петри откроет мэр Ялты Алексей Боярчук, заместитель головы мэра Елена Юрченко и автор проекта, художник Оксана Мась. На торжественном открытии будут присутствовать представители Министерства культуры Крыма, ялтинской городской администрации, известные деятели культуры, послы и дипломаты, а также почетные жители Крыма.

Выставочный павильон на Ай-Петри будет открыт в течение всего лета до конца сентября. В рамках выставочного тура фрагменты арт-инсталляции установят на центральных площадях самых больших городов Украины: Одесса, где тур уже стартовал в конце мая, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Запорожье, а также городов других стран Восточной и Западной Европы.

Прототипом инсталляции «Алтарь наций» стал проект «Post-vs-Proto-Renaissance» — самый беспрецедентный и крупномасштабный, по мнению жюри и прессы, проект 54-й Венецианской биеннале (2011 год). Проект от Украины «POST-VS-PROTO-RENESSANCE» стал лидером зрительских симпатий и наиболее обсуждаемым в мировых СМИ.

„Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Выставка в Одессе — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня. Начало международного тура — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня. Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят огромное количество гостей Украины, Крыма, моих земляков — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась. — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему.“

Произведение Оксаны Мась воссоздает Гентский алтарь — шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие желания и комплексы, мечты и светлые чувства. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художника, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.

Вы можете узнать, как добраться до павильона «Алтаря наций» на Ай-Петри, набрав на своем мобильном телефоне короткий номер 3210. Операторы туристического информационного центра Большой Ялты, партнера арт-проекта Оксаны Мась в Крыму, перезвонят вам и ответят на любые вопросы (ежедневно, без выходных, с 8:00 до 20:00). Звонок на номер 3210 для абоннентов мобильных операторов Украины (кроме «Life») бесплатен: система автоматически сбрасывает вызов и вам перезванивает оператор.

Страница мероприятия вКонтакте: vk.com/altarpiece_nations_aipetri


6 июля грандиозная арт-инсталляция «Алтарь наций» открывается на плато Ай-Петри


Ньюсмейкер: Художница Оксана Мась — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...