13.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4945; сегодня: 3.

Европейский «Секонд-Хенд», или новое Китайское Оборудование

Европейский «Секонд-Хенд», или новое Китайское Оборудование

Сейчас ни у кого не вызывает сомнение, что производство строительных материалов- это высокодоходный бизнес. Учитывая, что среднегодовые темпы роста объемов строительства в РФ достигают 10% в год. Строительный рынок России в стадии роста, и по прогнозам аналитиков данная ситуация будет сохраняться довольно продолжительный период.

В связи с этим все больше хозяйственных субъектов изъявляют желание войти в этот бизнес. Особое место в производстве строительных материалов занимает производство керамического кирпича.

Как нам кажется, многим предпринимателям которые, задумаются об этом бизнесе будет интересно мнение руководителя предприятия по производству керамического кирпича Дмитрия Сергеевича Петренко.

Наше предприятие находится в одном из районов Белгородской области. Полтора года назад я и два моих компаньона решили заняться производством керамического кирпича.

Почему именно кирпичом? Мы видели, на сколько это сегодня востребованный товар. Большая часть кирпича производимого в области прямо с заводов отправляются на Московские стройки. Найти партию кирпича по нормальной цене для строительства многоэтажного дома, сейчас проблема.

Подтверждением данного высказывания является тот факт, что в разгар строительного сезона раскупается даже откровенный брак, причём по ценам, не отличающимся от цен на качественный кирпич.

Важным фактором в принятии решения о начале бизнеса была помощь районной администрации. Без проволочек решили вопрос о разрешении работ на глиняном карьере.

Начали рассматривать варианты приобретения оборудования. Изначально для нас было ясно, что новое европейское оборудование слишком дорого. Изучали ранок технологического оборудования бывшего в употреблении. Из разных вариантов остановились на двух.

Первый – Итальянская линия по производству обжигово кирпича производительностью 15 милл. штук кирпичей/год. Данное оборудование проработало 9 лет, за него просили 7,5 милл. EVR.

Второй вариант Немецкая линия производительностью 30 милл. штук кирпичей/год. Линия проработала 14 лет, Цена 9 милл. EVR.

Внешне немецкая линия смотрелась даже «посвежее» итальянской, да и производительность в два ража больше. Но все же 14 лет работы? Был вопрос: « как поведет себя амортизированное оборудование при работе на российском сырье?». При обсуждении скидки оба продавца уступать более 5% от стоимости оборудования не хотели. Мы взяли временную паузу, чтобы проанализировать наши финансовые возможности.

И в этот момент один мой старый приятель, с которым я поделился своими проблемами посоветовал мне присмотреться к Китайскому оборудованию.

С его слов автохозяйство, где он работал шесть месяцев назад приобрели 3 китайских самосвала и этим приобретением очень довольны.

Первоначально у меня были сомнения. Но все же решили рассмотреть и этот вариант. Через консалтинговую компанию, представляющею интересы одного китайского машиностроительного завода, получил бизнес план на интересующее нас оборудование. Стали изучать документы и удивились. Технология один в один с европейской. Комплектация, производительность, все подходит.

Совершенно новое оборудование по производству обжигово кирпича производительностью 30 милл. штук кирпичей/год. Заводская гарантия 1,5 года стоимость с учетом монтажа и пуско-наладочных работ : 2,8 милл $ ! Подумали, что ошибка. Связались с производителем выяснилось ошибки нет, это реальная цена!

Линия производит пустотелый керамический кирпич Марки 150 соответствует ГОСТУ- 530-07.

Нужно отметить, что большую помощь на начальном этапе нам оказала консалтинговая компания «Золотой мост». Быстро переправили в лабораторию машиностроительного завода химический анализ нашего сырья. И когда мы решили, что необходима деловая поездка в КНР, для ознакомления с производством, полностью взяли на себя вопросы организации нашего визита.

Не буду подробно останавливаться на всех деталях деловой поездки. Если в двух словах, все было замечательно. Современный Китай впечатляет. Хочу дать несколько советов для тех, кто собирается рассматривать китайских производителей как будущих своих деловых партнеров.

После изучения технической документации, перед визитом на машиностроительный завод производящее оборудование, попросите организаторов вашей поездки посетить действующее предприятие, где уже работает интересующее вас оборудование. Необходимо увидеть качество выпускаемой продукции, потрогать все своими руками.

Мы сами убедились какой качественный получается кирпич . Хотя исходный материал был не важный . К глине китайцы добавляют большое количество угольной золы. И несмотря на это кирпич получается просто замечательный.

В случае с китайскими производителями имеет значение период работы завода, и наличие различных наград у предприятия. Так, завод с которым мы подписали договор на поставку оборудования имел награды:

- «самый оборудованный завод по производству техники для строительных материалов в стране», учрежденную национальной промышленной ассоциацией и национальным комитетом по технической стандартизации промышленного оборудования для производства стройматериалов;

- «лидер производства промышленного оборудования для строительных материалов по национальным стандартам»;

- премия «Высокотехнологичное предприятие».

Лучшее предприятие в своем сегменте по производству строительных материалов. И другие награды.

Поверьте в Китае получить все эти награды возможно только после многолетней и безупречной работы предприятия в своем секторе рынка.

Естественно Завод имел международный экспортный сертификат на свою продукцию.

Мы поняли, что оптимальный состав делегации : 3 человека. Кроме руководителя, принимающего решение о заключении договора, желательно присутствие главного технолога, или инженера вашей компании, ( для обсуждения технических деталей) и по необходимости юриста.

Завод давно осуществляет внешнеэкономическую деятельность, и ни каких проблем с изготовлением и поставкой оборудования не было. Производитель предоставил проект завода, который наши российские проектировщики «привязали» на месте к существующей строительной площадке. Монтаж оборудования занял 2 месяца, пуско-наладочные работы 3 недели. При заключении договора наши китайские партнеры предложили нам, что после пусконаладочных работ китайский инженер в течении месяца осуществлял бы контроль за работой всех компонентов производственной линии.

Итак, на сегодняшний день купленное нами оборудование уже пол года работает совершенно без проблем. Через 2 месяца работы вышли на проектную мощность 30 милл. штук обжигово кирпича/год. По нашим подсчетам окупаемость оборудования менее 2 лет.

Приобретенной линией очень довольны, и хотим сказать, что не рекомендуем приобретать б/у заводы. Особенно много таких предложений поступает от русскоязычных эмигрантов из Германии. Во первых- цены на это б/у оборудование несоизмеримо высокие. А, кроме того ресурс работы оборудования кирпичного завода 15-20 лет. Оборудование, которое выработало свой ресурс, годится только в металлолом. А именно такие заводы и предлагаются к поставке в Россию.


Ньюсмейкер: Золотой Мост — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...