05.02.2014 17:22
Аналитика.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 2.

В 2014 году «бум» ранних бронирований начался раньше обычного

В 2014 году «бум» ранних бронирований начался раньше обычного

В январе 2014, после пятимесячного периода планомерного снижения стоимости цен на отдых, Индекс Горящих Туров (ИГТ) вырос на 65% - до 18 457 рублей.

- В январе вниманием россиян, планирующих отдых за границей, завладели колебания стоимости доллара и евро, в которых рассчитываются цены на туры. Многие, чтобы гарантировать себе отдых в весенне-зимнем сезоне по фиксированной цене, покупают туры по акциям раннего бронирования. Повышение интереса к раннему бронированию характерно для второй половины зимы безотносительно к ситуации на мировом валютном рынке, однако обычно пик бронирований по этим акциям приходится на февраль-март, - рассказал основатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.

Первая половина туристического января 2014 прошла типично. В рамках тенденций, наблюдающихся из года в год после новогодних каникул, стоимость туров снизилась вслед за падением спроса - 9 января Индекс Горящих Туров уменьшился на 20%. Стабильные цены на отдых за границей сохранялись вплоть до двадцатых чисел месяца. Увеличению ИГТ предшествовало пиковое для января 2014 обрушение Индекса на 30% (до показателя 12 995 рублей) 18 января, после чего цены на туры стали расти.

Повышение стоимости отдыха расставило новые акценты на картине, иллюстрирующей изменение туристического спроса. Интерес к поездкам в популярные в зимнем сезоне Египет и Таиланд уменьшился на 14 и 15 процентов соответственно, вместе с повышением ИГТ по этим странам на 15%. Также снизился спрос на туры в Индию (-9%), ОАЭ (-10%). Вместе с тем в январе эти страны сохранили позиции лидеров в рейтинге ТОП5 популярных стран — валютные колебания не отбили у туристов желания покупать горящие туры.

Одновременно огромный рост интереса россиян наблюдается по отношению к странам, которые сейчас продаются по акциям раннего бронирования. Многие считают ранее бронирование лучшим вариантом обеспечить себе возможность отдыха в весенне-летнем сезоне - наблюдающееся повышение курса доллара и евро, в которых рассчитываются цены на туры, компенсируется скидками, предлагаемыми туроператорами. В доказательство этому в январе 2014 подскочил спрос на туры в Грецию (+81%), Турцию (+58%), Болгарию (+67%), Черногорию (+60%), Кипр (+44%), Испанию (+30%), Италию (+20%).

Несмотря на то что в минувшем месяце Индекс Горящих Туров как усредненный показатель увеличился, достаточное количество стран вошло в февраль с понижением цен. Так по итогам января на 33 % процента снизилась в цене Болгария, где как раз установилась благоприятная для горнолыжного отдыха погода, Франция продемонстрировала падение ИГТ на 20%.

По сравнению с декабрем, более чем выгодные цены на пляжный отдых предлагают Индонезия (-25%), Шри-Ланка (-19%), Доминикана (-15%), ОАЭ (-15%) и Мальдивы (-10%).

Любителям экскурсионных направлений придется по вкусу падение ИГТ по Чехии до 11 782 рублей - на 24%.

Италия (-28%) и Испания (-18%), предлагающие разнообразные возможности зимнего отдыха, также стали доступнее по цене.

Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.


Ньюсмейкер: ОнлайнТур — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...