30.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5931; сегодня: 2.

Делегация Фонда «Глобальная энергия» приняла участие в World Future Energy Summit 2010

Делегация Фонда «Глобальная энергия» приняла участие в World Future Energy Summit 2010

В рамках реализации программы «Энергия мира» делегация Фонда «Глобальная Энергия» во главе с Исполнительным директором Игорем Лобовским приняла участие в World Future Energy Summit (WFES), который проходил с 18 по 21 января 2010 года в Абу-Даби, ОАЭ.

На Саммите присутствовало более 3000 человек из почти 130 стран мира. На выставке, проходившей в рамках Саммита и занявшей огромную площадь в 40 000 кв.м, были представлены стенды компаний из 37 стран. Наибольшее количество стендов было из Германии, Китая, ОАЭ, Великобритании, Италии и Франции. За 4 дня программные события саммита и выставку посетило почти 25 000 человек, в их числе – 70 высокопоставленных лиц (главы государств, министры, представители королевских семей).

Показательно, что было организовано около 20 стендов государств, включая США, Германию, Японию, Южную Корею, Францию и др.

Одной из наиболее важных задач Фонда на Саммите стал анализ общемировых энергетических трендов и наиболее интересных идей и работ в области энергетики будущего. «Сейчас явно можно проследить основной мировой тренд в энергетике – борьба с глобальным потеплением, в первую очередь за счет роста использования альтернативных источников энергии, и повышение энергоэффективности», – отметил Игорь Лобовский по итогам работы Саммита.

По словам И. Лобовского, Саммит также показал, что поиск новых решений по энергобезопасности идет на всех уровнях: на межгосударственном, на уровне крупных международных организаций и небольших межрегиональных объединений. Об этом свидетельствует тот факт, что основными направлениями выставочных стендов стали энергетика будущего и технологии, которые планируется применять, солнечная энергетика (на выставке было представлено более 160 мировых компаний специализирующихся на солнечных батареях, умных окнах и т.д.), энергия воды и ветра, биомассы, экологичные энергоэффективные здания и технологии, транспорт, не загрязняющий окружающую среду, технологии переработки мусора и его повторного использования. Также были представлены стенды крупных компаний, занимающихся добычей нефти и газа.

Центральное место на выставке занимал стенд Масдар. Это крупнейшая энергетическая компания, строящая Масдар-сити в Абу–Даби. Автор проекта города – знаменитый британский архитектор Норман Форстер. Город рассчитан на проживание 50 000 человек и на работу 70 000 человек. Уникальность Масдара в том, что он спроектирован так, чтобы вообще не использовать внешние источники энергии: специальные материалы, строго ориентированные улицы, создающие тень, отсутствие привычного общественного и легкового транспорта – только «беспилотные» электромобили, движущиеся по задаваемым компьютером маршрутам.

Второй и не менее важной задачей делегации Фонда «Глобальная Энергия» на Саммите было расширение номинационного процесса – выдвижения на Международную энергетическую премию «Глобальная Энергия» за счет привлечения ведущих мировых экспертов в области альтернативной энергетики и зеленых технологий. Для реализации этой задачи в рамках Саммита были проведены переговоры с генеральным директором Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Хелен Пелоссэ (Helene Pelosse), достигнуты предварительные договоренности о ее включении в Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия» и о сотрудничестве между Фондом и Агентством.

Справка:

Фонд «Глобальная энергия» управляет Международной энергетической премией «Глобальная энергия» и ведет ее информационное сопровождение. Премия - научная награда за выдающиеся научные достижения в области энергии и энергетики. Учрежденная в 2002 году, Премия «Глобальная энергия» вручается крупнейшим научным деятелям всего мира ежегодно, начиная с 2003 года. В состав учредителей Премии вошли крупнейшие российские компании: ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Патроном Премии является Президент России (кроме «Глобальной энергии» только Нобелевская премия вручается первым лицом государства). Размер премии в 2009 году составил 30 млн. рублей. Главной гордостью фонда «Глобальная энергия» являются 20 лауреатов – граждан 8 стран мира.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency – IRENA) – международная организация, целью которой является расширение использования возобновляемых источников энергии, в том числе солнечной и энергии ветра, а также исследование и развитие таких источников.


Ньюсмейкер: Фонд Глобальная энергия — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...