20.12.2016 15:46
Новости.
Просмотров всего: 8378; сегодня: 1.

Новые подходы в тканевой инженерии: как проходила международная конференция-школа в КФУ

Новые подходы в тканевой инженерии: как проходила международная конференция-школа в КФУ

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ прошла международная конференция-школа молодых ученых, посвященная новым подходам в тканевой инженерии.

Надо сказать, что мероприятие было организовано при поддержке гранта РНФ, реализуемого руководителем международной НИЛ «Биоинженерия и регенеративная медицина» Паоло Маккиарини в исследовательской работе – создание тканеинженерного пищевода, ортотопические трансплантации тканеинженерных каркасов пищевода у низших приматов.

Всего на конференции-школе было представлено 15 докладов исследователей из НИИ, НИЦ России, Италии, Германии, Индии.

Открывая школу, директор ИФМиБ Андрей Киясов отметил, что даже обычная встреча ученых с целью обсудить такую тему уже несет за собой пользу.

Подробнее об актуальности и важности научного направления рассказал модератор конференции – Роман Деев (с.н.с. виртуальной OpenLab Генные и клеточные технологии ИФМиБ КФУ, директор по науке Института стволовых клеток человека).

«Эта конференция не случайно проходит в стенах Института фундаментальной медицины и биологии КФУ – как известно, биомедицина, регенеративная медицина являются основными векторами развития медицинского образования в КФУ, — отметил он. – Кроме того, тканевая инженерия – одно из самых бурно развивающихся направлений современной медицины. И чем больше мы делаем, чем больше узнаем, тем больше вопросов у нас появляется. Конечно, тканевая инженерия – не единственная область развития регенеративной медицины, и сегодня в ходе дискуссии молодых ученых мы обязательно об этом поговорим, обменяемся мнениями. Тем более что программа у нас чрезвычайно насыщенная – сегодня в Казань приехали ведущие ученые, хирурги, материаловеды, биологи из различных регионов не только нашей страны. Это лишний раз подчеркивает, насколько серьезный разговор нам сегодня предстоит!»

Роман Деев особо подчеркнул, что исследователи КФУ довольно часто публикуются на страницах возглавляемого им научно-практического журнала «Гены и клетки» — более того, два года подряд для КФУ делались расширенные многостраничные выпуски.

Важно отметить, что программа конференции была составлена таким образом, чтобы, во-первых, продемонстрировать практическую, клиническую актуальность тех вопросов, которые разрабатываются в лабораториях, затем дать обзор того, что делается сегодня в лабораториях и, в заключение, обсудить вызовы и проблемы научного направления на дискуссионной площадке молодых ученых.

Так, с возможностями регенеративной медицины при лечении заболеваний пищевода участников ознакомил представитель одной из лучших больниц России – НИИ «Краевая клиническая больница №1 Краснодара – Н.В. Нарыжный. Далее были рассмотрены плюсы и минусы биологических и синтетических каркасов в тканевой инженерии, производство и клиническое применение искусственных материалов для создания тканеинженерного пищевода, биомеханические исследования в трансляционной тканевой инженерии.

В заключение свой доклад на тему «Подходы к созданию тканеинженерного пищевода. Результаты ортотопических трансплантаций тканеинженерных каркасов пищеводу у низших приматов в рамках проекта гранта РНФ №14-45-00018» представил Паоло Маккиарини.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...