25.12.2015 14:17
Консультации.
Просмотров всего: 6522; сегодня: 1.

Сравнение 50 мм мембранных пневматических насосов Seko и River Wave

Сравнение 50 мм мембранных пневматических насосов Seko и River Wave

Сегодня мы сравним внешние конструктивные особенности 50 мм мембранных пневматических насосов Seko AF700 (Италия) и River Wave RV50 (Китай). Эти насосы расчитаны на серьезную производительность и обычно используются для перекачивания больших объемов жидкостей с повышенной вязкостью, химической активность или с содержанием абразивных частиц.

По ценовому уровню оба насоса относятся к бюджетному классу, но китайские насосы, конечно, дешевле.

Для начала посмотрим на пластиковые насосы.

- Корпус итальянского насоса более мощный, его вес 31 кг. Внешне итальянец выглядит намного массивнее. Заявленная максимальная производительность 650-700 л/мин.

- Китайский насос выше, но не такой выпуклый. Его вес 23 кг. Заявленная максимальная производительность 570 л/мин.

- Оба насоса имеют фланцевое присоединение.

- Качество сборки обоих насосов достаточно неплохое. Итальянец выглядит солиднее и эстетичнее благодаря непрозрачному пластику и выпуклой конструкции.

- На RV50 отработанный воздух покидает корпус насоса через мощный металлический шумоглушитель. На AF700 воздух выходит через заднюю стенку насоса. Это менее эффективно с точки зрения шумоподавления.

- Воздушный клапан на RV50 имеет отдельный внешний доступ. Его можно заменить, не разбирая насос и не отсоединяя его от линии. На AF700 воздушный клапан скрыт внутри насоса, для его ремонта или замены потребуется полная разборка насоса.

Теперь взглянем на алюминиевые насосы.

- И здесь итальянец имеет более мощный корпус, но разница в весе уже не такая, как у пластиковых насосов. AF700 из алюминия весит 36 кг. Заявленная максимальная производительность 650-700 л/мин.

- Китайский насос выше, но не такой выпуклый. Его вес 29 кг. Заявленная максимальная производительность 570 л/мин.

- Итальянец AF700 из алюминия имеет фланцевое присоединение, а китаец RV50 - резьбовое.

- Оба алюминиевых насоса собраны неплохо и выглядят достаточно эстетично.

- Особенность китайского алюминиевого насоса - отработанный воздух выходит через мощный металлический шумоглушитель через лицевую часть насоса. У итальянца воздух выходит через заднюю стенку насоса.

- У RV50 из алюминия другая центральная часть по сравнению с пластиковым RV50. Она сделана из алюминия, покрытого эпоксидной краской для защиты от коррозии. Такой насос может работать при отрицательных температурах.

- Центральная часть алюминиевого насоса AF700 сделана из пластика. При минусовой температуре такой насос работать не сможет.

Резюме

Каких-либо серьезных выводов по результатам первого осмотра мы сделать не можем. Итальянские насосы имеют более массивную конструкцию. Китайские насосы более "стройные", но хлипкими их не назвать. River Wave оснащает свои насосы более совершенными воздушными клапанами, чья конструкция заимствована у американских Graco Husky и потому насосы RV работают с меньшими пульсациями и вибрациями. Возможно, именно поэтому насосам RV не требуется очень массивный корпус. Чтобы проверить так ли это мы намерены в обозримом будущем провести несколько испытаний мембранных насосов, которые расставят все по местам.


Ньюсмейкер: Платон — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...