26.09.2019 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 6814; сегодня: 1.

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

Иностранные языки прочно вошли в нашу жизнь, их знание всё чаще становится хорошим помощником для реализации в профессии и успешной карьере. Именно с целью распространения многоязычности, развития преподавания иностранных языков, изучения не только в школах, но и в зрелом возрасте в свободное от работы время и был учреждён международный праздник — Европейский день языков. Во всём мире его отмечают 26 сентября.

В качестве иностранных языков, которыми владеют европейцы, выделяются: английский (38 %), немецкий (15 %), французский (14 %), русский (7 %), испанский (5 %), итальянский (3 %). После значительного спада интереса к русскому языку, который занимал второе место по популярности до конца 1980-х годов, в последнее время наблюдается новый всплеск интереса к нему, в первую очередь в Польше, Болгарии и других странах. Спрос на английский в последние годы стабилизировался на высоком уровне, на немецкий, французский и особенно итальянский языки несколько спал, зато значительно увеличилась привлекательность испанского языка, в меньшей степени португальского.

Традиционно слабо изучаются западными и южными европейцами славянские языки (за исключением русского) и финно-угорские, последние обычно воспринимаются как сложные из-за отсутствия родственных связей с индоевропейскими языками. Увеличивается привлекательность ряда крупных неиндоевропейских языков: китайского, арабского, турецкого, корейского.

Издательство «Русское слово» выпускает учебники и пособия по трём иностранным языкам — английскому, немецкому и китайскому.

«Учебники по английскому языку отличаются чёткой структурой, — рассказала методист по иностранным языкам издательства «Русское слово» Наталья Слепова. — В учебниках для начальной школы в каждом разделе есть фонетическая зарядка, фрагмент приключенческой истории в виде комикса, лексико-грамматический материал, песня, страничка на повторение и материал межпредметной направленности».

В учебниках для основной школы в каждом тематическом разделе присутствуют такие рубрики, как Quiz, Vocabulary, Reading, Grammar, Speaking, Listening, Culture, Writing dossier, Dialogue builder, Language guide, Progress check, CLIL.

В учебниках для старшей школы в каждом тематическом разделе присутствуют рубрики: Reading, Grammar, Vocabulary in context, Listening, Language in use, Now say it, Speaking, Writing, Language reference, а также стратегии выполнения заданий по всем видам речевой деятельности.

Сегодняшним школьникам, будущим профессионалам во всех областях, предстоит строить свою карьеру и представлять нашу страну в большом мире. Пути реализации во взрослом, многоязычном мире должны открываться со школьной скамьи. Пособие «Немецкий язык. Второй иностранный язык» — первая ступень комплекта учебных изданий по немецкому языку как второму иностранному для учащихся 5 — 9 классов.

Изучение второго иностранного языка способствует развитию мышления и коммуникативной гибкости, а также служит отличным преимуществом в карьере и самореализации.

Самым выдающимся полиглотом в истории считается Д. Меццофанти (кардинал Италии), который в совершенстве говорил на 39 языках и мог понять речь более чем на 21 языке. Когда ему было необходимо принять исповедь иностранного преступника, он выучил неизвестный ему язык за одну ночь. Русский писатель Лев Толстой мог изъясняться на 15 иностранных языках.


В Европейский день языков отмечают языковое многообразие

В Европейский день языков отмечают языковое многообразие


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/66414/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...