03.11.2022 15:04
Аналитика.
Просмотров всего: 23447; сегодня: 3.

Модные маршруты – главные улицы для шопинга в мире

Модные маршруты – главные улицы для шопинга в мире

Онлайн-шопинг кардинально изменил работу многих мировых брендов и сократил потоки клиентов в «аналоговые» бутики. Однако еще есть места, привлекающие толпы шопоголиков и туристов – всемирно известные модные улицы, на которых уже десятки лет работают топовые магазины. Эксперты Regions Developments рассказывают о плюсах жизни рядом с самыми модными улицами мира, а также, где в Москве появится своя «Родео-драйв».

Модные улицы есть во многих крупнейших городах мира. Как правило, здесь сосредоточены самые дорогие бутики одежды, аксессуаров, ювелирных украшений, бытовой техники и антиквариата. Некоторые из этих улиц существуют несколько столетий и уже сами по себе стали туристическими достопримечательностями.

Поселиться рядом с модными улицами стремятся многие. Прежде всего, заядлые шопоголики, особенно из числа звезд медиа, которые любят приобретать жилье недалеко от сосредоточения бутиков, где можно быстро обновить образ. Часто модные улицы находятся в историческом центре города и само их название ассоциируется с престижем, поэтому квартиры поблизости любят коллекционеры трофейной недвижимости. Также именно здесь предпочитают селиться представители креативного класса, которые стремятся открыть на модных улицах офисы своих агентств, бюро и галерей. Эксперты Regions рассказывают о главных модных улицах мира Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Милана и Москвы.

1. Бонд-стрит (Лондон, Великобритания).

Одна из самых популярных у любителей шопинга улиц в мире – Бонд-стрит в знаменитом торговом районе Лондона Вест-Энд. Улицу построили в конце XVII века, а в начале XVIII века она стала популярной у модников того времени, привлеченных сюда магазинами, которые открыли для поселившихся на Бонд-стрит аристократов и предпринимателей. Более ста лет на этой улице работали лондонский офис аукционного дома «Сотбис», а также Общество изящных искусств. Здесь можно увидеть и необычную достопримечательность – статую «Союзники» – сидящих на скамейке Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

На Бонд-стрит работают представительства большинства модных домов с мировым именем: Burberry, Chanel, Armani, Dolce Gabbana, Hermès, Yves Saint Laurent, Jimmy Choo, Christian Dior, Louis Vuitton, Ferragamo, Mulberry, Prada, Ralph Lauren, Fendi, De Beers, Asprey, Bulgari, Chopard, Cartier, Moussaieff Jewelers, Van Cleef & Arpels, Wempe, Tiffany & Co. Часто здесь проходят мероприятия, связанные с миром моды и искусства.

Стоимость жилья на Бонд-стрит соответствует уровню местных бутиков. Самая доступная студия обойдется в 600 тыс. фунтов ($679 тыс.), а самые дорогие дома с шестью спальнями – в 20 млн фунтов ($22,6 млн).

2. 5-я авеню, Нью-Йорк, США.

Другая известная и одна из самых роскошных улиц в мире еще в конце XVII века была местом сброса мусора для жителей Нью-Йорка. Только по мере развития города к началу XIX века ее начали заселять богатые горожане, а еще через сто лет, в начале XX века, здесь стали активно открывать дорогие магазины, ориентированные на местную публику.

Сейчас 5-я авеню считается самой престижной в Большом яблоке. Она разделяет Манхэттен на две части и соседствует с Центральным парком, Эмпайр-стейт-билдинг, Рокфеллеровским центром и Собором Святого Патрика. Здесь находятся главные музеи Нью-Йорка: Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка, Новая галерея и другие.

Любители шопинга могут заглянуть здесь в Louis Vuitton, Armani, Gucci, Rolex, Ferragamo, Dolce & Gabbana, Prada, Versace, Cartier, Tiffany & Co, Apple. На 5-й авеню сохранились и старинные магазины, которые работают уже век: Saks и Bergdorf Goodman. Детям можно приобрести подарки в самом большом и дорогом магазине игрушек на планете FAO Schwarz.

На 5-й авеню можно найти небольшую студию площадью около 20 кв. м за $335 тыс. – самый демократичный ценовой вариант. Самая дорогая квартира обойдется в $55 млн. Она включает пять спален, семь санузлов и один гостевой апартамент на первом этаже особняка 1920-х гг.

3. Родео-драйв, Беверли Хиллз, США.

Самая модная улица на западном побережье США появилась в начале XX века. Поначалу она была исключительно торгово-промышленной – здесь находились склады, магазины оборудования, заправки. Только в 1960-х Родео-драйв начала обретать современный облик модной улицы, когда здесь открылся первый мультибрендовый бутик Giorgio.

Сейчас Родео-драйв – часть так называемого «Золотого треугольника» в Беверли-Хиллз. Здесь сосредоточено более сотни роскошных бутиков Chanel, Harry Winston, Hermes, Cartier, Louis Vuitton и других. Именно сюда приходила за покупками героиня культового фильма «Красотка». Прогуливаясь по Родео-драйв, модники должны смотреть под ноги – здесь открыта аллея славы главных персонажей модной индустрии, чьи имена увековечены в бронзовых табличках на тротуаре.

Самая недорогая квартира с тремя спальнями и ванными комнатами в районе Родео-драйв обойдется в $1,7 млн. В верхнем ценовом диапазоне можно найти схожую по площади, но более роскошную по обстановке квартиру за $10,5 млн.

4. Виа Монтенаполеоне, Милан, Италия.

Самая модная улица Италии находится в Милане в сердце Квартала моды. В начале своей истории здесь жили монахини различных религиозных орденов средневековья, а затем, в XVIII веке здесь начали селиться зажиточные миланцы. Современная история модной улицы началась в середине XX века, когда здесь обосновались и открыли бутики модные дизайнеры.

Улица небольшая по протяженности, но здесь сумели разместить свои бутики Dior, Versace, Valentino, Bruno Magli, Ermenegildo Zegna, Yves Saint Laurent, Omega, Cartier, Bottega Veneta, Etro, Rolex, Alexander McQueen и другие. После шопинга на Монтенаполеоне можно заглянуть в историческую кондитерскую Caffè-Pasticceria Cova, отсчитывающую свою историю с 1817 года.

Жилье на Монтенаполеоне стоит примерно от $1,7 млн за двухкомнатную квартиру площадью 70 кв. м до $19 млн за пятикомнатный пентхаус площадью 430 кв. м.

5. Столешников переулок и Dream Street, Москва, Россия.

В Москве не сложилась долгая и непрерывная история у какой-либо одной модной улицы. Тверская улица всегда была многофункциональной и парадной – здесь брала начало дорога на Петербург, поэтому она не могла специализироваться только на роскоши. Слава Кузнецкого моста как «святилища роскоши и моды» закончилась с наступлением советской эпохи. В 1990-е новой точкой притяжения столичных модников и любителей дорогого шопинга стал Столешников переулок.  

На этой пешеходной улице долгие годы работали Louis Vuitton, Burberry, Hermes, Escada, Salvatore Ferragamo, Chanel, Patrizia Pepe, Furla, Dior, Vivienne Westwood, Emanuel Ungaro. Купить жилье здесь можно минимум за 68 млн рублей ($1,2 млн) – это пятикомнатная квартира площадью 222 кв. м. Самая дорогая квартира продается в ЖК «Столешников». Она обойдется в 610 млн рублей за 231 кв. м ($10,7 млн).

Эксперты Regions Development отмечают, что в ближайшие годы на карте Москвы появится новая модная улица. В рамках освоения полуострова Нагатинской поймы на юге Москвы вдоль набережной будет выстроена модная улица Dream Street. Здесь можно будет не только посетить бутики, подышать свежим воздухом у реки или отправиться в водное путешествие с местного причала. Также на Dream Street появятся кафе, выставочные павильоны, галереи, рестораны.

В непосредственной близости от проектируемой новой модной улицы Москвы можно приобрести квартиры в комплексе премиум-класса Dream Towers. Самая доступная квартира площадью 45 кв. м обойдется в 21,4 млн рублей ($375 тыс.), а самая дорогая – квартира с пятью спальнями площадью 152 кв. м – в 90,6 млн рублей ($1,59 млн).

«Dream Street, безусловно, станет точкой притяжения бизнеса и горожан в Москве, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Вдоль реки будут выстроены компактные бутики и галереи на набережной, благоустроенной для отдыха и прогулок. Такого формата локаций в Москве пока нет, поэтому здесь однозначно захотят “получить прописку” многие бутики, салоны красоты, креативные агентства, социальные и культурные институции. Спрос на жилье – арендное и постоянное – в локации соответственно тоже будет высоким, поэтому вложения в квартиру в этом районе однозначно станут удачной инвестицией».


Ньюсмейкер: Regions Development — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...