13.12.2022 23:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 30057; сегодня: 3.

В пресс-центре ТАСС подвели итоги 17 кинофестиваля «Победили вместе»

В Москве в пресс-центре ТАСС 12 декабря прошла пресс-конференция, посвященная итогам XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе». Пресс-конференция проходила в гибридном формате.

Очно в мероприятии приняли участие генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, президент XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе», режиссер Сергей Мирошниченко, председатель жюри телевизионного конкурса кинофестиваля Сергей Ломакин, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, президент Национального делового партнёрства «Альянс Медиа» Игорь Городничий, кино- и телепродюсер, автор образовательных проектов для вузов Микеле Виола (Италия) и другие.

Онлайн-участие в пресс-конференции приняли Председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых, проректор Волгоградского государственного университета Дмитрий Ильин, директор Русского интеллектуального центра в Кишиневе Елена Буракова (Молдова), профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, руководитель Ассоциации потомков панфиловцев Лайла Ахметова (Казахстан) и другие.

Пресс-конференцию вел Руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов выразил слова благодарности Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за гостеприимство и радушие, за активное участие молодежи в мероприятиях, проводимых в рамках XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе».

Генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин и Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов наградили дипломами авторов специальных фестивальных вестников, в которых опубликованы рецензии, написанные студентами Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного технического университета.

Проректор Волгоградского государственного университета Дмитрий Ильин упомянул значимость деловой программы фестиваля, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов Евразии и ВолГУ. Также проректор ВолГУ отметил, перспективы разработки совместно с Ассамблеей народов Евразии и НДП «Альянс Медиа» медиаплатформы по сохранению исторической памяти.

Дмитрий Ильин подчеркнул, что фестиваль наглядно показал, на сколько молодежи интересно и важно изучать современное документальное кино. «Такие фестивали как «Победили вместе» формируют у молодого поколение патриотизм как ценностную основу нашей жизни, демонстрируя созидательные образы памяти о победе над фашизмом», - отметил проректор.

Профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, руководитель Ассоциации потомков панфиловцев Лайла Ахметова выразили благодарность организаторам кинофестиваля, поддержала все формы его развития и рассказала о своей многолетней работе по восстановлению информации о бойцах и командирах Панфиловской дивизии.

Президент Национального делового партнёрства «Альянс Медиа» Игорь Городничий в рамках пресс-конференции рассказал о создании Медиаплатформы "Сеть истории", в состав ресурсов которой обязательно должна быть включена и кинодокументалистика, в том числе и ленты кинофестиваля "Победили вместе" как часть нашей истории.

Медиаплатформа – это современная форма сохранения информации в сети Интернет, которая в первую очередь, понятна и доступна молодежи. В нее будут включены все возможные форматы материалов, и в первую очередь - о малоизвестных исторических событиях. Это особенно важно именно сейчас, на фоне многочисленных искажений исторических фактов и событий.

Идет работа по наполнению информацией о событиях и героях нашей истории под девизом "Вспомнить всех". Сегодня медиаплатформа уже включает в себя материалы по истории 8 гвардейской Панфиловской дивизии, 16 Литовской дивизии, обороне Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Совместно с Волгоградским государственным университетом и его Музеем Курсантских полков планируется начало работ по сбору информации об истории участия курсантских полков в Сталинградской битве. Медиаплатформа "Сеть истории" станет в том числе и историческим образовательным ресурсом.

В рамках пресс-конференции были вручены призы XVII международного кинофестиваля «Победили вместе».

Специальный приз получил молодой режиссер Никита Сташкевич за фильм «Квартет». Награду вручил президент кинофестиваля, режиссер Сергей Мирошниченко.

Награду вручили продюсеру Владимиру Пирожку за фильм «Борзенко. Ринг за колючей проволокой». Награду вручил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

За фильм «Операция «Вывод» диплом от российского Союза ветеранов вручили режиссеру Олегу Штрому, за открытие темы «роль женщин в миротворческих операциях» за фильм «Нота доверия» - Марианне Балашовой, диплом за участие в спецпрограмме «Спасибо, доктор!» за фильм «Хирургия высокого риска» - Анастасии Данилочкиной, диплом за участие в спецпрограмме «Донбасс. Год 2022» за фильм «Их перемирие. Как убивают Донбасс» - Анне Вавиловой.

XVII Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова прошел в Волгограде с 19 по 22 ноября 2022 года. На кинофестивале было представлено около 150 картин, 100 из которых - отечественные. Фестиваль документального кино «Победили вместе» организован Евразийской академией телевидения и радио и Ассамблеей народов Евразии при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Российского исторического общества и администрации Волгоградской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: vk.com/video-210951176_456239934
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...