18.01.2023 11:22
Аналитика.
Просмотров всего: 23658; сегодня: 2.

Международный туризм в 2022 году оказался на 37% ниже 2019 года

Во Всемирной туристической организации (UNWTO) назвали регионы и страны, которые восстановили или даже улучшили свой въездной туризм в сравнении с 2019 годом. В целом международный туризм по-прежнему отстает от допандемийных показателей и не вернется на этот уровень в 2023 году, сообщает АТОР.

Лучше всего ситуация с въездным туризмом в Европе и на Ближнем Востоке.

По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2022 году в мире было зарегистрировано более 900 млн международных туристических поездок, что вдвое больше, чем в 2021 году. Тем не менее, количество международных прибытий в 2022 году остается на 37% ниже, чем в допандемийном 2019 году (1,5 млн).

Согласно данным UNWTO, в минувшем году в каждом регионе мира был зафиксирован рост иностранных прибытий. Самая позитивная динамика наблюдалась на Ближнем Востоке, где одним из драйверов роста количества прибытий стал ЧМ-2022 в Катаре и почти полностью восстановилась маршрутная сеть авиаперелетов.

Благодаря этим факторам турпоток в ближневосточный регион восстановился до 83% от допандемийного уровня.

Европа в 2022 году достигал уровня 80% от показателя 2019 года (585 млн прибытий).

Африка и Америка восстановили около 65% турпотока до пандемии, в то время как Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион достигли только 23% от показателей 2019 года из-за более поздних отмен ковидных ограничений.

В разбивке по субрегионам в лидерах Западная Европа (87% прибытий от объемов 2019 года) и Карибский бассейн (84%).

Среди направлений, которые в 2022 году зафиксировали рост количества международных туристических прибытий по сравнению с 2019 годом: Виргинские острова (+27%), Албания (+17%), Гондурас (+17%), Сен-Мартен (+15%), Андорра (+14%), Доминиканская Республика (+10%), Сальвадор (+7%), Кюрасао (+6%), Колумбия (+5%) Эфиопия (+3%) и Лихтенштейн (+2%).

В 2023 году мировой туризм не вернется на уровень 2019 года.

В UNWTO отмечают, что недавнее снятие ограничений на поездки в Китае, крупнейшем в рынке выездного туризма в 2019 году, является важным шагом для восстановления туристического сектора в АТР и во всем мире.

Как считают отраслевые эксперты, в краткосрочной перспективе возобновление поездок из Китая, в первую очередь, принесет пользу азиатским направлениям. Тем не менее, многое будет зависеть от наличия и стоимости авиаперелетов, визового режима и ограничений, связанных с Covid-19. Во Всемирной туристической организации напомнили, что к середине января уже 32 страны ввели ограничительные меры для прибывающих из Китая.

Высоким останется спрос на зарубежные поездки и у американских туристов, что принесет пользу туристическим направлениям в североамериканском регионе и за его пределами. Так, из-за снижения курса евро по отношению к доллару Европу ждет большой поток туристов из США.

По оценкам экспертов UNWTO, международный туризм продолжит восстановление в 2023 году: общее количество международных поездок достигнет показателей от 80% до 95% от допандемийного уровня.

Процесс возвращения к доковидному уровню туризма будет разным по динамике в разных регионах мира. По прогнозам UNWTO, в 2023 году количество международных прибытий может вернуться к показателю 2019 года только в двух регионах мира: в Европе и на Ближнем Востоке.

Туристы в 2023 году будут путешествовать ближе к дому.

Ожидается, что основными трендами в путешествиях в 2023 году станет выбор направлений, предлагающих оптимальное соотношение цены и качества. Экономическая ситуация может привести и к тому, что в 2023 году туристы станут больше экономить на поездках, сократив не только расходы на путешествия и их продолжительность, но и предпочитая направления ближе к дому. 

На туристический сектор также влияет сохраняющаяся неопределенность, вызванная геополитическими конфликтами, а также ситуация с Covid-19. По мнению экспертов UNWTO, эти факторы могут повлиять на восстановление туризма в ближайшие месяцы.

Последнее исследование UNWTO демонстрирует осторожный оптимизм в перспективе ближайших месяцев (январь-апрель 2023 года). Спрос на международные поездки остается выше, чем за тот же период 2022 года.

Этот позитивный тренд подкрепляется открытием границ ряда стран Азии и высокими показателями расходов туристов в 2022 году как на традиционных, так и на развивающихся рынках, включая как Францию, Германию, Италию, так и Катар, Индию и Саудовскую Аравию.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/51037
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...